close-btn

Наличка или cashless: как платят потребители в Европе, США и Австралии

В исследовании ING об использовании налички приняли участие потребители из 15 стран

Наличка или cashless

Наличка или cashless: как платят потребители в Европе, США и Австралии. Фото: observer.com

Недавнее исследование компании ING выявило, что потребители в Европе, США и Австралии начали более активно переходить от использования налички к альтернативным формам платежей. В исследовании приняли участие 14,692 респондента из 15 стран.

Согласно результатам исследования, около 27% потребителей в Австралии, 21% в Европе и 34% в США редко носят с собой наличку.

Можно ли на основании этих цифр сделать вывод о том, что популярность наличных денег падает? Общие данные об использовании налички говорят об обратном.

Доля налички в ВВП Западной Европы существенно отличается по каждой из стран — от 29% в Испании до 4,5% в Швейцарии, согласно данным PYMNTS Global Cash Index. Пока популярность налички в странах Западной Европы падает, статистика использования налички во всем мире растет, как результат экономического роста во многих странах.

В странах Восточной Европы популярность налички намного выше. Состоянием на 2015 год доля налички выше всего была в Литве (86,5%), а ниже всего — в Эстонии (19,2%).

В США популярность налички тоже падает, хотя бумажные деньги продолжают оставаться основным методом платежей. Недавнее исследование Федеральной резервной системы США показало, что 40% потребительских транзакций проходят с наличными деньгами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что украинцы потратили триллион гривен с платежных карт. Об этом сообщили в НБУ по результатам анализа показателей за 2016 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безналичная Украина: НБУ и Visa обсудили развитие cashless-экономики

По материалам pymnts.com

google news