close-btn

Отделения или онлайн-сервисы: что клиенты ценят в банках

Для клиентов американских банков эффективный онлайн-банкинг предпочтительнее, чем доступность отделений

Банковские отделения

Отделения или онлайн-сервисы: что клиенты ценят в банках. Фото: finextra.com

Новый опрос финансовой консалтинговой компании Novantas показал существенный сдвиг в предпочтениях потребителей — теперь для них важнее качество цифрового банкинга, чем близость отделений. Это может значительно повлиять на торговую стратегию банков в будущем.

Так, сегмент клиентов, которые чаще всего обращались за обслуживанием в филиалы банков, значительно уменьшился в течение 2016 года. Теперь, чтобы завоевать расположение потребителей, банки должны прорабатывать стратегию на микроуровне, предоставляя персонализированные цифровые услуги.

Изменилось и восприятие клиентами понятия «удобства» банковских услуг. Если раньше под ним подразумевалась близость и доступность отделений, то с 2014 по 2017 год важность этого фактора заметно снизилась. Сейчас удобным считается банк, предлагающий широкий спектр цифровых возможностей.

Особенно ценится потребителями возможность открыть счет онлайн, не посещая банк — это важно более чем для трети опрошенных.

Опрос также показал, что 79% клиентов иногда совершают покупки онлайн через свои текущие счета, а 54% пользуются исключительно цифровыми каналами. Этот растущий сегмент покупателей в среднем взрослее и богаче остальных категорий.

Хотя онлайн-банкинг становится все более важным для клиентов, многие банки отстают в вопросах диджитализации. Многие потребители до сих пор вынуждены использовать неудобные для них каналы. Согласно опросу, менее 9% респондентов смогли успешно открыть счет онлайн, не обращаясь в отделение.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что искусственный интеллект ускорит работу европейского банка. Он позволит анализировать текстовые запросы клиентов и оперативно направлять их в соответствующие отделы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские банки стремительно сокращают количество своих отделений

По материалам thepaypers.com

google news