close-btn

В Киеве за взяточничество будут судить топ-менеджера НБУ

Сергея Шацкого обвиняют во взяточничестве

Сергей Шацкий взяточничество

В Киеве за взяточничество будут судить топ-менеджера НБУ. Фото: omgtax.com

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению директора одного из департаментов Национального банка Украины, главного экономиста указанной государственного учреждения и двух сообщников, которые выступали в роли посредников, в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщают в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Установлено, что руководитель Департамента платежных систем Национального банка Украины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через посредников, в роли которых выступали главный экономист указанной государственного учреждения и двое физических лиц, неправомерной выгоды на общую сумму $35 тыс в два этапа, от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы для осуществления наличных и безналичных перевод в в пределах Украины и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства.

Действия руководителя структурного подразделения Национального банка Украины квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, главного экономиста указанной государственного учреждения и одного из посредников по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также другого пособника по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Обвинительный акт в указанном уголовном производстве 19.10.2017 направлен в Печерский районный суд. Киева для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в феврале этого года сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) при получении последней части взятки в сумме 25 тысяч долларов задержали директора одного из департаментов Национального банка Сергея Шацкого и трех его сообщников, которые выступали в роли посредников.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Uber обвиняют во взяточничестве. Согласно источникам, Министерство юстиции США начало выяснять, нарушили ли менеджеры Uber федеральный закон против подкупа иностранных должностных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг тайников: где хранят деньги взяточники

 

google news