close-btn

Если Telegram не работает: пять сервисов для безопасной переписки

Мессенджер Павла Дурова — удобный способ общения, но что делать, когда Telegram не работает

Telegram не работает

Что делать, если Telegram не работает?

Благодаря надежной политике защиты персональных данных, Telegram стал одним из самых популярных мессенджеров для приватной переписки, а также местом, где для обсуждения рабочих вопросов собирались группы людей, например, криптокомьюнити. К сожалению, в последнее время приложение столкнулось с серией запретов. Периодически Telegram не работает в разных странах: начали появляться сообщения о сбоях в Италии, Германии, Польше, Турции, Испании, Израиле, Финляндии и Украине. Кроме того, в середине апреля мессенджер запретили в РФ. А в конце месяца соответствующее ограничение опубликовали в Иране.

Для криптовалютных проектов, а также других профессиональных сообществ, ищущих альтернативу, редакция подготовила список месссенджеров, заслуживающих внимания, которые можно использовать не только когда Telegram не работает. Все они прибегают к сквозному шифрованию (end-to-end encryption), которое закрывает доступ к информации всем лицам, которые не участвуют в беседе.

End-to-End encryption

 

Самый безопасный мессенджер: 5 приложений на случай если Telegram не работает

 

Keybase

 

Мессенджер с открытым исходным кодом и сквозным шифрованием выглядит очень крипто-дружественным и ориентированным на конфиденциальность. Он еще не прошел стресс-тестирование по масштабированию, но есть признаки, что оно будет успешным.
Keybase позволяет создавать группы до 1000 человек. Кроме переписки, в нем можно безопасно обмениваться файлами. Среди интересных функций — возможность поиска новых контактов через соцсети, без необходимости вбивать номер телефона. Сам сервис пока бесплатный, его используют около 215 тыс человек.

Wire

 

В мессенджере можно безопасно обмениваться сообщениями, создавать групповые чаты (до 128 человек), совершать звонки (до 10 человек), высылать файлы и совместно использовать экран. Стоимость корпоративного мессенджера после месяца бесплатного тестирования составит €6.

Viber

 

Популярный в странах СНГ,  и ориентированный на конфиденциальность, Viber шифрует переписку и утверждает, что не сохраняет данные пользователя на своих серверах. Групповые чаты ограничены 250 пользователями, так что этот мессенджер нельзя назвать убийцей Telegram, но для небольших крипто-сообществ при необходимости он может стать альтернативой. Мессенджер насчитывает 980 млн пользователей.

Signal

 

Вероятно, это самая конфиденциальная платформа обмена сообщениями в этом списке. Ее одобряют Эдвард Сноуден, Брюс Шнайер и криптограф Мэтт Грин. Ограничений по размерам групп нет, но эта платформа более замкнута, по сравнению с Telegram. И чтобы начать использование, нужно будет потратить время на изучение функционала. Здесь есть поддержка голосовых вызовов, видео-звонков и исчезающих сообщений. Использование ресурса бесплатно.

WhatsApp

 

Если вы ищете бесплатный мессенджер, который популярен по всему миру, обратите внимание на WhatsApp. Шифрование в этом мессенджере применяется к  переписке, групповым чатам, пересылке фотографий, вложений, к голосовым заметкам и даже голосовым вызовам. Сервис бесплатный и позволяет объединять в группу до 256 человек. Среди всех мессенджеров, представленных в материале, аудитория WhatsApp самая большая — 1,5 млрд. человек.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Чат-боты в Украине: 10 сервисов для решения финансовых вопросов

google news