close-btn

Обязаны ли интернет-магазины бесплатно доставлять свои товары?

Тема бесплатной доставки достаточно актуальна для украинских интернет-магазинов, большинство из которых до сих пор взымают оплату за доставку товаров, несмотря на сумму заказа.

Сегодня в масштабах мирового рынка клиенты тратят на онлайн-шоппинг около $38млрд. При этом больше половины заказов в интернет-магазинах по всему миру предусматривают бесплатную доставку до двери покупателя.

В западноевропейских странах около 60% покупателей отменяют заказ, если магазин не предоставляет бесплатную доставку. Более того, клиенты могут охотно потратить на треть больше запланированного, если интернет-торговец обеспечивает бесплатную доставку всех товаров из “корзины”.

Особенно увеличивается стоимость среднего чека за счет бесплатной доставки в канун рождественских праздников или во время распродаж.

Вопросы развития электронной коммерции сейчас активно обсуждаются в Уанете. Недавно в Украине прошла конференция на тему “Бизнес интернет-магазинов”, на которой обсуждались проблемы, возможности и перспективы развития интернет-бизнеса в Украине.

google news