close-btn

Берлин предоставил Украине многомиллионный грант для поддержки ВПЛ

За счет грантовых средств планируется завершить программу на 2022 год по выплатам дотаций переселенцам

calmctravels.com

В Государственный бюджет Украины поступил грант в объеме 200 млн евро от Кредитного учреждения для восстановления (KfW). Об этом сообщает пресс-служба Минфина. Выделенный грант должен помочь поддержать систему социального обеспечения и помочь в восстановлении и развитии украинск ой экономики. Ожидается, что основная часть средств будет направлена на финансирование социальных программ. В первую очередь это коснется внутренне перемещенных лиц.

В Минэкономики заявили, что за счет грантовых средств можно будет покрыть часть потребностей общего фонда госбюджета по выплате пособия на проживание ВПЛ. Программа поддержки устойчивости ВПЛ в Украине, которая финансируется KfW, направлена на смягчение негативного влияния на условия жизни ВПЛ во время войны российской федерации против Украины.

Отмечается, что число внутренних переселенцев с начала войны продолжает увеличиваться. В связи с этим растет нагрузка на бюджеты госорганов. По данным министерства, с 24 февраля и по настоящее время Берлин выделил нашей стране помощи на 1,5 млрд евро. Львиная доля этих денег была направлена на государственные программы, образование, здравоохранение, а также на кредитование предприятий из сектора МСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госрегулятор Латвии аннулировал лицензию крупного банка Baltic International Bank

Мы ранее сообщали, что официально около 14 млн украинцев покинули собственное жилье. То есть долги сотен тысяч семей ложатся на плечи их соседей. Ситуация хоть и кажется невероятной, и нереалистичной, но она действительно есть и набирает обороты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ФЛП смогут получить выписку из ЕГР в Дие: стартует бета-тестирование функции

ПриватБанк запускает бесплатное обслуживание фирм, выплачивающих работникам зарплату на карты

По материалам сайта minfin.com.ua

google news