close-btn

Блокчейн и устойчивость к кибератакам: Банк Англии обновит платежную систему

Британский центробанк обновит свою платежную систему

Блокчейн и устойчивость к кибератакам: Банк Англии обновит платежную систему. Фото: audensa.com

Обновленная система платежей Банка Англии будет совместима с финансовыми технологиями, основанными на блокчейне.

Это еще один шаг к модернизации системы валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS), которая играет жизненно важную роль в банкинге и торговле Великобритании и обрабатывает транзакции на 500 млрд фунтов стерлингов в год. Ожидается, что модернизированная система запустится в 2020 году и будет спроектирована устойчивой к кибератакам, а также доступной для более широкого круга малых предприятий. Тогда они смогут использовать систему напрямую, а не посредством крупных банков.

В марте для подтверждения работоспособности концепции Банк Англии обратился к нескольким фирмам, включая поставщиков платежных технологий Baton Systems and Token, R3 и Clearmatics. Им было предложено изучить, сможет ли обновленная облачная RTGS взаимодействовать с системами на основе распределенного реестра (DLT) и как можно расширить ее функциональность за счет использования новых технологий.

Все участники подтвердили, что функционал, предлагаемый обновленной службой RTGS, позволит их системам подключаться и осуществлять расчеты в банкнотах центрального банка. Был принят ряд рекомендаций для обеспечения оптимального доступа к банкнотам центрального банка
Банк Англии

Одна из этих рекомендаций заключалась в том, чтобы изучить возможное использование «криптографических подтверждений» для защиты данных от кражи или изменения.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что финрегулятор Гонконга запускает крупнейшую блокчейн-платформу. В Гонконге создали блокчейн-платформу при поддержке финрегулятора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: American Express будет подтверждать транзакции с помощью блокчейна

По материалам coindesk.com

google news