close-btn

В Чехии впервые выпустят платежные карты «в облаке»

HCE300Один из крупнейших чешских банков Komerční Вanka в сотрудничестве с компаниями Visa Europe и Worldline станет первым в стране, кто применит для мобильных банковских платежей технологию HCE.

Технология Host Card Emulation (HCE) позволяет банкам выпускать платежные карты без физического пластикового носителя и записывать все данные карты прямо на смартфон. Платежи, таким образом, можно производить бесконтактным путем через специальный терминал.

Пользователю необходимо будет скачать из Google Play приложение мобильного банкинга от Komerční Вanka, в котором он сможет заполнить заявку по переводу карты в смартфон и после ее рассмотрения активировать новую услугу. В банке также подчеркнули, что преимуществом новой услуги является то, что клиенту для ее активации не нужно покупать новую SIM-карту с функцией NFC или докупать какие-либо приспособления к мобильному телефону. Технология HCE работает так же, как любой бесконтактный платеж, поэтому такую транзакцию можно провести через большинство терминалов в Чехии.

Виртуальные платежные карты на базе технологии HCE были ранее представлены и в других европейских странах — Словакии и Польше.

Общий объем безналичных платежей в Чехии за первое полугодие 2015 года вырос на 17,4% до 198 млрд крон ($8,2 млрд). Количество платежей с января по июнь составило 274 млн, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Banks.eu

google news