close-btn

Депутаты зарегистрировали проект об увольнении Гонтаревой

В Верховной Раде настаивают на необходимости увольнения Гонтаревой в соответствии с законодательством

Депутаты зарегистрировали проект об увольнении Гонтаревой. Фото: voxukraine.org

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают президенту неотложно подать документ об увольнении Валерии Гонтаревой с должности Председателя Национального банка Украины. Соответствующее предложение зафиксировано в проекте постановления ВРУ №7488.

Согласно документу, это необходимо сделать с целью «обеспечения преемственности руководства НБУ» и «прекращения ситуации, когда председатель Национального банка Украины Гонтарева В.А. с 11.05.2017 до настоящего времени, не будучи уволенной в соответствии с законодательством, фактически завершила выполнение своих полномочий и обязанностей, которые являются исключительными».

Депутаты подчеркнули, что это негативно влияет на регулирование банковского сектора Украины и отношения страны с международными финансовыми учреждениями.

Инициаторами постановления выступили члены финансового комитета ВР, народные депутаты Михаил Довбенко, Сергей Рыбалка, Виктор Романюк, Максим Поляков и Павел Ризаненко.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что назначен новый глава ПриватБанка. Согласование его кандидатуры наблюдательным советом ПриватБанка уже состоялось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ планирует разработать государственную криптовалюту

google news