close-btn

Экс-сотрудник Uber обвинил компанию в кибератаках и прослушивании телефонов

Он заявил, что в Uber был отдел, целенаправленно занимавшийся шпионажем за другими фирмами и иностранными чиновниками

Экс-сотрудник Uber обвинил компанию в кибератаках и прослушивании телефонов. Фото: uber.com

Экс-сотрудник американской компании Uber утверждает, что ее руководство давало распоряжения о проведении хакерских атак против конкурентов, прослушивании телефонов и вербовке информаторов в других фирмах.

Данные обвинения приводятся в письме, подготовленном адвокатом бывшего специалиста по безопасности в Uber Ричарда Джейкобса. Этот документ ранее был направлен в окружной суд в Сан-Франциско, где рассматривается дело о краже технологий, в которой компания — разработчик беспилотных автомобилей Waymo обвиняет Uber. Джейкобс уже давал показания в связи с упомянутым письмом, однако до сих пор оно не было опубликовано полностью.

Из документа следует, что в то время, когда руководителем Uber являлся Трэвис Каланик, который ушел в отставку в июне, компания активно прибегала к помощи подрядчиков, в том числе бывших сотрудников ЦРУ. Они осуществляли хакерские атаки с целью похищения коммерческих секретов у конкурентов, прослушивали телефоны руководителей других фирм и вели съемку скрытой камерой.

Кроме того, указанные подрядчики якобы взломали компьютерную сеть компании, являвшейся конкурентом Uber, и похитили информацию обо всех ее водителях. Как следует из письма, в составе Uber в то время был отдел, целенаправленно занимавшийся шпионажем за другими фирмами и иностранными чиновниками.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что пока Uber погряз в скандалах, Lyft утраивает доходы. Lyft только выиграл от проблем, свалившихся на Uber.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чат-бот в Uber: зачем украинским таксистам новый сервис

По материалам banki.ru

google news