close-btn

Смарт-города в Европе построят с помощью блокчейна

В ходе программы Horizon 2020 семь городов Европы станут «умными»

блокчейн

Европейские умные города создадут на базе блокчейна. Фото: cryptoyum.com

IOTA и стартап + CityxChange стали участниками пилотного проекта по разработке так называемых «умных городов» Horizon 2020 при поддержке Европейской комиссии. Об этом говорится в официальном блоге IOTA.

В рамках реализации концепции создания смарт-городов от Евросоюза семь регионов в Норвегии, Ирландии и других странах (Тронхейм, Лимерик, Алба-Юлия, Писек, Сестао, Смолян и Выру) займутся интеграцией цифровых технологий для совершенствования энергосберегающих решений в течение следующих пяти лет.

+CityxChange задействует блокчейн IOTA для облегчения связи между различными устройствами с целью обеспечения экологичной и устойчивой городской среды.

Участие IOTA в проекте поможет укрепить наши связи и позиции на рынке
Дэвид Сонстебе
соучредитель IOTA Foundation

Старт программы, на которую ЕС выделил 20 млн евро, запланирован на 1 января 2019 года. Помимо IOTA в проекте участвуют 20 предприятий, три некоммерческие организации и два университета.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что крупнейшая финансовая группа Норвегии DNB ASA анонсировала сотрудничество с IOTA Foundation. DNB ASA будет исследовать функционал технологии Tangle от IOTA, чтобы в будущем использовать ее в своих новых банковских сервисах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представлено новое блокчейн-решение для безопасного вождения авто

По материалам forklog.com.

google news