close-btn

Facebook и Instagram помогут бороться с зависимостью от своих приложений

Facebook и Instagram помогут пользователям проводить меньше времени в соцсетях

Facebook и Instagram помогут бороться с зависимостью от своих приложений. Фото: recode.net

Одни из самых популярных в мире социальных сетей — Facebook и Instagram — запустили новый функционал “time well spent” («время с пользой»), помогающий людям бороться с зависимостью от смартфонов. Пользователи смогут узнать, сколько времени тратят в каждом из приложений, откладывать уведомления на срок до восьми часов и даже устанавливать таймер, который будет предупреждать о том, что они потратили в приложении определенное время.

Пока мы разрабатываем продукты, которые люди любят и часто используют, потому что извлекают из них ценность, а не потому, что они пристрастились к этому, - мы делаем свою работу. Если это наша миссия, тогда возникает вопрос: можем ли мы предоставить людям инструменты, дающие им контроль?
Кевин Систром
генеральный директор Instagram

При этом пользователи смогут отслеживать и сокращать время, проводимое в приложениях, только если сами этого захотят. Функционал запущен, но его активация — личный выбор каждого пользователя.

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг уже почти восемь месяцев продвигает политику «время с пользой». Это одна из основных причин, по которой Facebook изменил свой алгоритм выдачи новостей в ленте. С января людям показывают больше постов от их друзей и семьи. Тогда Цукерберг сказал, что это уменьшит количество времени, которое люди проводят в приложении, но «время, которое вы потратите на Facebook, будет более ценным».

Забавно, что улучшение качества времени, проводимого в приложениях, в долгосрочной перспективе может увеличить количество этого времени. Если вам приятно использовать Instagram — возможно, потому, что вы тратите меньше времени на бесцельный скроллинг- вы, скорее всего, будете делать это снова и снова.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что голосовой помощник от Google заговорил на русском языке. Компания запустила голосового помощника Google Assistant на русском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукция Apple может подорожать из-за новой политики Трампа

По материалам recode.net

google news