close-btn

Индия призывает общественность избегать Starlink Илона Маска

Индия проинструктировала общественность не оформлять предварительный заказ на Starlink, спутниковую интернет-службу SpaceX

https://www.theverge.com/

Как отмечается в отчете, правительство Индии заявляет, что компании необходимо получить лицензию для работы в стране, прежде чем она начнет предоставление своих услуг.

«Общественности рекомендуется не подписываться на рекламируемые услуги Starlink», — говорится в твите Министерства телекоммуникаций Индии (DoT). DoT также попросил Starlink воздержаться от «предоставления услуг спутникового интернета в Индии».

Другими словами, Starlink придется приостановить принимать предварительные заказы.

Starlink столкнулся с пристальным вниманием правительства Индии в апреле, когда DoT начал изучать, нарушает ли развертывание бета-версии Starlink какие-либо законы Индии о телекоммуникациях. Решение DoT было принято в связи с тем, что Broadband India Forum (BIF), независимый политический форум, представляющий такие крупные технологические компании, как Amazon, Google, Microsoft и Facebook, подтолкнул DoT к прекращению предпродажи устройств Starlink без предварительного лицензирования.

С тех пор, как 1 ноября Starlink официально зарегистрировала свой бизнес в Индии, в стране уже было сделано более 5000 предварительных заказов. Пока ничего не известно о том, будут ли отменены существующие предзаказы или клиентам придется еще подождать. Starlink планирует развернуть 200 000 устройств в Индии к 2022 году, из которых 80 процентов будут расположены в сельской местности, население которой превышает 898 миллионов человек.

Прямо сейчас у Starlink около 140 000 бета-пользователей в 20 разных странах. Маск прогнозирует, что в следующем году у Starlink будет более 500 000 клиентов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Представители SpaceX обвинили компанию Безоса в умышленном создании помех конкурентам. В начале лета NASA объявило о начале подготовки миссии на Луну. К работам была приглашена команда из SpaceX. Однако руководство Blue Origin Джеффа Безоса подало на космическое агентство в суд за нарушение ранних договоренностей о сотрудничестве. А в конце августа Amazon даже призвала госорганы отклонить планы Starlink, так как компания якобы нарушила правила, предложив сразу две конфигурации для спутникового интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии озвучили сроки создания цифровой рупии: конец 2021 года

По материалам сайта theverge.com

google news