close-btn

Японский банк запустит платежную платформу на блокчейн

Партнером японского банка в разработке нового сервиса станет компания Akamai

блокчейн-сервис

Крупнейший банк Японии создаст сверхбыстрый блокчейн-сервис. Фото: calvinayre.com

Японский банк Mitsubishi UFJ (MUFG) собирается выпустить новую платежную платформу для микроплатежей и приложений сферы интернета вещей (IoT) на базе блокчейна от Akamai.

Как сообщают представители банка, новый платежный блокчейн-сервис появится в 2019 году. Платформа будет обладать невероятными скоростными характеристиками: она сможет обрабатывать миллион транзакций в секунду, а на завершение транзакции будет уходить не больше двух секунд. Однако в банке говорят, что в дальнейшем планируют еще ускорить процесс обработки платежных операций, чтобы реализовывать 10 млн транзакций в секунду.

Кроме этого, Mitsubishi UFJ и Akamai в следующем году собираются запустить и протестировать свой цифровой актив MUFG Coin, стоимость одной монеты которого составляет 1 йену ($0.008987 или 0,23 грн). Новую криптовалюту можно будет использовать для микроплатежей, P2P-переводов и онлайн-покупок. Предполагается, что для пробного тестирования цифровой валюты банк привлечет 100 тыс своих клиентов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Польша переводит кредитные истории на блокчейн. Новое решение позволит разным предприятиям использовать блокчейн-технологию от стартапа Billon для хранения и безопасного доступа к конфиденциальным данным клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда выйдет блокчейн-смартфон от HTC

По материалам finextra.com.

google news