close-btn

Под псевдонимом: европейский банк нашел способ защитить данные клиентов

Голландский Rabobank стремится к соблюдению регламента ЕС о защите данных

личные данные

IBM поможет крупному европейскому банку защитить данные клиентов. Фото: denison.edu

Голландский международный банк Rabobank совместно с американским технологическим гигантом IBM разработали новый подход, который позволяет применять криптографические псевдонимы к персональным данным клиентов.

Основная цель такого партнерства — соблюдение требований нового регламента Евросоюза о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступит в силу в конце мая этого года. GDPR направлен на то, чтобы предоставить гражданам контроль над собственными персональными данными. В то же время это ряд строгих правил в отношении перемещения и обработки этих данных.

Rabobank объединился с IBM, чтобы преобразовать терабайты наиболее «чувствительных» клиентских данных, включая имена, даты рождения, номера счетов. Таким образом, эта информация будет похожа на реальные данные, но на самом деле все совсем не так. Так, компании-партнеры IBM и Rabobank применили криптографические псевдонимы и заменили реальные имена пользователей фиктивными.

В течение прошлого года эти компании работали над проектом, в котором уже использовали псевдонимы для некоторых ключевых приложений и платформ. Этот шаг поможет перейти к тестированию мобильных приложений и других платежных решений.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что Twitter рекомендует своим 330 млн пользователям сменить пароли для входа в систему. Такая необходимость возникла в связи с обнаружением ошибки в системе хранения паролей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти половина проектов выходят на ICO без малейших наработок

По материалам thepaypers.com.

google news