close-btn

Московское метро запустило систему распознавания лиц

Московский метрополитен начал использовать новую систему видеонаблюдения, которая может сканировать лица граждан, попадающие в объективы камер

Система распознавания лиц

Московский метрополитен Фото: ebookers.com

Комплекс позволяет идентифицировать людей, находящихся в розыске. Утверждается, что система способна распознавать до 20 лиц в секунду, сравнивая изображения с образцами из базы данных. При обнаружении разыскиваемого человека соответствующий сигнал поступает дежурному полицейскому.

На сегодняшний день комплекс внедрен в местах с большим пассажиропотоком. О том, какие именно станции столичной подземки подключены к системе, не уточняется. Но в метрополитене сообщили, что особое внимание уделяется станциям, расположенным в непосредственной близости от мест проведения матчей в период чемпионата мира по футболу 2018 года.

Инвестиции в оборудование составили приблизительно 30 млн рублей. На станциях установлено разное количество камер, обеспечивающих фиксацию всех входящих и выходящих пассажиров.

Как сообщалось ранее, в перспективе комплекс даст возможность не только распознавать лица людей, находящихся в подземке, но и определять подозрительное поведение. К примеру, система сможет отслеживать людей, находящихся длительное время на платформе или в какой-то другой зоне.

По итогам пилота будет принято решение об окончательной конфигурации и архитектуре проекта. Мы хотим дать возможность сотрудничества с метро всем российским IT-компаниям, у которых есть качественные системы распознавания лиц
Московский метрополитен

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что китайцам с плохим социальным рейтингом запретят путешествовать. План президента Си Цзиньпина заключается в том, чтобы оценивать граждан на основе финансовых и социальных данных.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — В Китае полиция тестирует смарт-очки для распознавания лиц

По материалам: 3dnews.ru

google news