close-btn

Наличным средствам нет жизнеспособной альтернативы — ЕС

ЕЦБ выступает на защиту наличных средств

Наличным средствам нет жизнеспособной альтернативы — ЕС. Фото: studentuniverse.com

Член совета управляющих Европейского центрального банка Ив Мерш выступил на защиту наличных денег, акцентируя на том, что они обеспечивают приватность, равенство и безопасность. Чиновник настаивает на том, что обычной банкноте евро «нет жизнеспособной альтернативы».

На фоне роста карточных, мобильных и даже криптовалютных платежей, многие предсказывают, что от наличных вскоре начнут массово отказываться. Мерш в своей речи также признал тенденцию отказа от физических денег. Он упомянул, что пять стран-членов ЕС — Кипр, Болгария, Бельгия, Португалия и Дания — обратились в ЕЦБ в прошлом году за консультациями относительно мер по ограничению использования наличных средств.

Тем не менее, представитель ЕЦБ отбросил аргумент о том, что анонимность наличных расчетов эксплуатируется преступниками.

Защита приватности относится ко всем нам. Конфиденциальность защищает людей от риска слежки и надзора. Никакая конкретная связь не может быть установлена статистически между наличными средствами и преступной деятельностью. Основное внимание следует уделить борьбе с преступностью. Денежные средства не должны быть козлом отпущения
Ив Мерш
член совета управляющих ЕЦБ

Мерш также высоко оценил способность наличных денег обеспечивать равенство и участие.

Легкодоступность наличных, особенно для пожилых людей, социально уязвимых категорий населения и несовершеннолетних, позволяет людям участвовать в жизни общества и, например, позволяет детям научиться обращаться с деньгами
Ив Мерш
член совета управляющих ЕЦБ

Кроме того, он отметил, что наличные деньги «всегда работают», в отличие от технологичных способов оплаты, зависящих от электропитания и работы сети.

Печатные банкноты евро сохранят свою роль в обществе в качестве законного платежного средства в течение очень долгого времени. Не существует жизнеспособной альтернативы наличным
Ив Мерш
член совета управляющих ЕЦБ

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в ЕС рассказали, почему центробанки боятся криптовалют. Представитель ЕЦБ объяснил, почему криптовалюты могут стать проблемой для центробанков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объем наличных в Украине за месяц существенно сократился

По материалам finextra.com

google news