close-btn

НБУ продлил действие одного из валютных ограничений

В последний раз НБУ вносил изменения в этот норматив в 2017 году

валютная выручка

НБУ продлил действие нормы по продаже валютной выручки. Фото: d.digests.nhub.news

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в размере 50% в пользу юридических лиц. Такое решение нацелено на обеспечение финансовой стабильности Украины. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Правление НБУ не вносило никаких изменений в требование, потому как оно остается эффективным инструментом обеспечения регулярных поступлений иностранной валюты на межбанковский валютный рынок.

Решение утверждено постановлением правления НБУ №65 «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установлении размера обязательной продажи таких поступлений» от 12 июня 2018 года.

Отмечается, что требование к обязательной продаже поступлений устанавливается на шесть месяцев. Данное решение НБУ вступает в силу с 14 июня 2018 года и будет действовать до 13 декабря текущего года включительно.

Напомним, что НБУ менял размер этого требования в начале апреля 2017 года. Тогда регулятор снизил его с 65% до 50%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что украинцы смогут менять валюту через банкоматы и терминалы. Доработав ПО своих банкоматов и терминалов, банки смогут дать клиентам возможность не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ предложит украинцам альтернативу банковским картам

google news