close-btn

Платежная система подала иск против НБУ

Компания TYME подала иск против НБУ

TYME

TYME подала в суд на НБУ

Международная платежная система TYME подала иск к НБУ о признании незаконным решения №164 от 14.06.2018 г. «Об отмене регистрации международной платежной системы TYME». В исковых требованиях компания требует обязать суд возобновить действие всех лицензий, которые были отозваны регулятором в следствие принятия незаконного решения, а также регистрацию платежной системы и всех ее участников. Об этом редакции PaySpace Magazine сообщила пресс-служба TYME.

В НБУ утверждают, что решения были приняты на основании полученных от СБУ доказательств о нарушениях TYME, которые спровоцировали риски национальной безопасности Украины.

В TYME неоднократно просили ознакомиться с данными документами. Но НБУ и СБУ не предоставили такой возможности.

В 2015 году СБУ уже направляло запрос в НБУ с гораздо более серьезными обвинениями TYME, тогда НБУ в течение месяца проводил внеплановую проверку МПС TYME, обвинения СБУ не подтвердились.

Компания TYME была единственной международной небанковской платежной системой в Украине и до момента ее закрытия являлась лидером на рынке платежных систем Украины по итогам 2017 и первого полугодия 2018 годов.

Решение НБУ привело к остановке всех бизнес проектов TYME, а также проектов партнеров - участников МПС TYME, в том числе нерезидентов Украины, что привело к негативной реакции миллионов пользователей различными сервисами TYME. Акционеры TYME, партнеры и участники МПС TYME, включая иностранных инвесторов, понесли значительные финансовые и репутационные потери.
TYME

Компания полагает, что действия СБУ и действия НБУ, в лице Смолия Я.В., носят преступный характер.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, НБУ лишил регистрации международную платежную систему в июне текущего года. Причиной такого решения стало получение Национальным банком Украины документально подтвержденной информации от Службы безопасности Украины о том, что международная платежная система «TYME» осуществляет переводы средств в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Как перевести деньги с карты на карту: список украинских сервисов

google news