close-btn

Новые тарифы в транспорте Киева: цены на проездные, условия обмена жетонов

Старые жетоны метро можно будет обменять до сентября

оплата проезда

Новые тарифы в транспорте Киева: цены на проездные, условия обмена жетонов. Фото: busphoto.ru

С завтрашнего дня, 14 июля 2018 года, в столице будут установлены новые тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте, а именно: метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и в городской электричке. В связи с этим Киевская городская государственная администрация (КГГА) представила детали перехода на новые тарифы.

Сообщается, что разовый билет будет стоить в два раза больше существующего — 8,00 грн. Пассажиры, которые регулярно пользуются общественным транспортом и системой пополнения бесконтактных карт, смогут платить за 1 поездку в метрополитене от 6,50 грн (в случае однократного приобретения 50 поездок).

Срок действия бесконтактной карты увеличивается с 6 до 12 месяцев и будет исчисляться не с даты последнего пополнения, а с даты последнего использования. При этом стоимость неиспользованных поездок, которые остались на пластиковой бесконтактной карте, срок которой истек, не возвращается.

Пассажиры, которые пользуются месячными проездными билетами будут платить за 1 поездку от 6,14 грн (в месячном проездном билете на 4 вида транспорта) до 6,50 грн (в месячном проездном билете на 1 вид наземного транспорта). При этом в месячных проездных билетах на наземные виды транспорта и городскую электричку количество поездок будет оставаться неограниченным.

Стоимость проездного билета:

  • на один календарный месяц в наземном транспорте (без ограничения количества поездок) — 390 грн, в метрополитене — 610 грн;
  • на 2 вида транспорта (наземный + метро на 46 поездок) — 570 грн; на 2 вида транспорта (наземный + метро на 62 поездки) — 670 грн.

Что касается метро, то здесь будут действовать следующие правила:

  • Записанные поездки на бесконтактные карты метро или метропас остаются действительными. Метропас можно пополнить на автоматизированной станции “Кловская”, бесконтактные карты метро – на любой станции.
  • До конца июля все приобретенные месячные проездные билеты остаются действительными.
  • До конца июля можно использовать синий жетон без доплаты.
  • Один жетон обменивается в любой кассе, два и более в сервисных центрах на станциях “Майдан Независимости”, “Дорогожичи”, “Политехнический институт”, “Дарница” (вестибюль № 2) с 8 до 19 без выходных.
  • До конца августа можно обменять синие жетоны пропорционально или с доплатой в сервисных центрах на станциях “Майдан Независимости”, “Дорогожичи”, “Политехнический институт”, “Дарница” (вестибюль № 2) с 8 до 19 без выходных.
  • С 1 сентября 2018 года ранее приобретенные жетоны (синие) обмену не подлежат и средства за них не возвращаются.

Кроме того, в КП «Киевский метрополитен» вводятся новые проездные билеты: 10 поездок на 5 календарных дней (по 75 грн), 14 поездок на 7 дней (за 104 грн) и 30 поездок на 15 календарных дней (за 210 грн).

Согласно распоряжению, сохранены льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других льготных категорий населения.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Укрзализныця протестирует систему бесконтактной оплаты проезда. Сообщается, что сначала бесконтактную оплату протестируют в поездах, курсирующих между станцией Киев-Пассажирский и аэропортом Борисполь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких городах Украины можно оплатить проезд картой — инфографика

google news