close-btn

Стало известно, когда Британия откажется от старых монет в 1 фунт

Почти треть старых монет достоинством в 1 фунт стерлингов являются подделкой

Стало известно, когда Британия полностью откажется от старых монет в 1 фунт. Фото: bbc.co.uk

Власти Великобритании решили вывести круглые однофунтовые монеты из обращения. Поменять старые монетки на новые британцы смогут до конца недели.

До 15 октября казначейство Великобритании полностью откажется от монеты номиналом в один фунт стерлингов старого образца.

Напомним, вместо старых круглых монет в обращении появятся 12-гранные монеты такого же номинала. Сделаны они будут из белого и желтого металла.

Круглая монета номиналом один фунт стерлингов, пока ещё законное платёжное средство на всей территории Великобритании, выпускается с 21 апреля 1983 года. Британское казначейство и Королевский монетный двор призывают жителей страны либо быстрее потратить накопившиеся в кошельке старые фунты, либо обменять их в банке на новые.

Новую монету достоинством 1 фунт называют самой защищенной от подделок. Внутри нее находится особая вкладка, которая сканируется электронными устройствами. Также на монете есть картинки, напоминающие голограммы и маленькие буквы на ребрах.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что новую пластиковую купюру запустили в оборот в Великобритании. Новая банкнота сделана из полимера, что делает ее более экологичной, безопасной и прочной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пластиковые деньги: какие страны печатают банкноты из полимера

По материалам ubr.ua

google news