close-btn

Твит Дональда Трампа привел к обвалу акций Amazon

Президент США в своем Twitter заявил, что компания вредит другим розничным торговцам и приводит к потере рабочих мест

Твит Дональда Трампа привел к обвалу акций Amazon. Фото: cnbc.com

Президент США Дональд Трамп написал, что компания Amazon наносит огромный урон розничным торговцам, которые платят налоги. В результате такого заявления акции онлайн-ритейлера упали на 1,2% во время утренних торгов, что привело к уменьшению рыночной стоимости компании Джеффа Безоса на внушительные $5,7 млрд.

Хотя непонятно, что именно спровоцировало Трампа написать такой твит, перед этим в газете The Washington Post, принадлежащей Джеффу Безосу, опубликовали резкую редакционную статью о президенте.

Мнения насчет объективности президентского твита разделились. Так, физические магазины действительно переживают упадок из-за роста e-commerce, особенно продавцы одежды. Ожидается, что общее количество закрытых магазинов достигнет рекордной отметки в США в этом году. Аналитик Credit Suisse Group AG Кристиан Бусс считает, что их число может превысить 8 тыс.

С другой стороны, Amazon активно создает рабочие места. Интернет-гигант объявил о планах нанять более 100 тыс сотрудников к 2018 году и проводит ярмарки вакансий по всем штатам.

Трамп также противопоставил Amazon розничным торговцам, которые платят налоги. При этом компания платит налог с продаж в каждом штате, где он взымается. Правда, клиентам не нужно платить налог, если они покупают у одного из многих сторонних поставщиков Amazon, а такие продажи составляют около половины объемов компании.

Напомним, еще во время президентской кампании Трамп утверждал, что Amazon — это монополия, и обещал привлечь компанию к ответственности по законодательству, если будет избран. Отмечается, что на Amazon приходится 70% всех продаж электронных книг и 30% продаж e-commerce в США. При этом в США не является незаконным иметь большую долю на рынке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Amazon вошел в тройку самых инновационных компаний мира. Рейтинг 100 наиболее инновационных компаний составило бизнес-издание Forbes

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Amazon исследует инновационную технологию доставки еды

По материалам bloomberg.com

google news