close-btn

Украинцев призвали меньше пользоваться наличными из-за дефицита купюр

С целью подкрепления банковских касс и банкоматов 500-гривневые банкноты заменят купюрами более низких номиналов

наличные деньги

Украинцев призвали меньше пользоваться наличными из-за дефицита купюр. Фото: zn.ua

В Украине внезапно начал расти спрос на банкноты номиналом в 500 грн. Об этом сообщает UBR.ua со ссылкой на телеграмму Нацбанка №50-0007/39670, оказавшейся в распоряжении издания.

В соответственном документе регулятор объясняет банкам, почему не может им выдавать больше купюр максимального в нашей стране номинала.

Для обеспечения оптимальной структуры наличных денег в обращении банкноты более высоких номиналов должны размениваться банкнотами низких номиналов. При увеличении выпуска в обращение банкнот крупных номиналов, в том числе 500 грн, увеличивается их процент от общего количества банкнот в обращении. Таким образом, нарушается баланс наличных денег в обращении, ухудшается порядок расчетов наличными деньгами и разменность банкнот
НБУ

Как уточняет НБУ, на 1 июля 2018 года доля 500-гривневых банкнот в общей структуре украинской наличности составляла 52,5%, а по количеству купюр — 13,5%.

С целью обеспечения наличных расчетов, для выдачи сдачи предприятиями торговли, аптеками, а также предприятиями, предоставляющими услуги, Департамент и Центральное хранилище при рассмотрении заявок на подкрепление операционных касс банков осуществляют замену банкнот номиналом в 500 грн на банкноты 200, 100 и 50 грн, в том числе для подкрепления банкоматов
НБУ

Чтобы не возникало дефицита крупных номиналов, регулятор призвал подопечных активнее популяризировать безналичные расчеты и вообще меньше пользоваться наличными.

При этом чиновники не сообщили, подтолкнет ли их рост спроса на большие номиналы к более оперативному запуску в денежный оборот Украины новой купюры — 1000 гривен. Как известно, ее появление активно обсуждается уже несколько лет. Однако на прошлой неделе в НБУ заявили, что пока не будут вводить банкноту номиналом в 1000 грн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что НБУ изменит свои требования к банкам. Национальный банк обнародовал проект Положения о лицензировании банков, который заменит действующее постановление № 306 от 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский банк назвал 14 перспективных финтех-стартапов

google news