close-btn

Как попасть на биржу: в Украине изменили процедуру регистрации ценных бумаг

В Украине изменилась процедура допуска ценных бумаг к трейдингу на фондовой бирже

ценные бумаги

Как украинские ценные бумаги будут «заходить» на биржу. Фото: Risk.net

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) улучшила процедуру допуска ценных бумаг к торгам на биржах. Это решение было принято на заседании 3 мая, о чем сообщила пресс-служба НКЦБФР.

Таким образом, владельцы ценных бумаг крупных предприятий и публичных акционерных обществ смогут по собственной инициативе включать эти документы в список фондовых бирж. Однако общая стоимость пакета ценных бумаг, представленных к продаже, должна составлять не менее 5 млн грн.

Как сообщает регулятор, фондовая биржа в письменной форме предупреждает эмитента о том, что она получила его предложение внести ценные бумаги в свой список (с указанием даты внесения).

Если эмитент не входит в категорию «крупных предприятий» или публичных обществ, но хочет внести ценные бумаги в биржевой список, фондовая биржа отправит ему информацию о получении предложения о включении ценных бумаг в такой список.

Фондовая биржа должна в письменной форме получить согласие/несогласие на включение ценных бумаг в биржевой список.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в НБУ рассказали, как будет работать кредитный реестр. Нацбанк определил порядок предоставления информации в Кредитный реестр и ее удаления, получения информации из реестра, а также ведения Реестра запросов банков/заявлений физических или юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История одной сделки: почему биржам ЕС не удалось обойти Уолл-стрит

По материалам finance.ua.

google news