close-btn

В НБУ рассказали, как будет работать кредитный реестр

В Нацбанке определили порядок работы кредитного реестра

Как будет работать кредитный реестр Фото: microcredit.net.ua

Национальный банк определил организационно-правовые основы функционирования кредитного реестра в рамках исполнения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков».

Что было определено:

  • порядок предоставления и удаления информации из Кредитного реестра банком и Фондом гарантирования вкладов
Банк/Фонд предоставляет в Кредитный реестр информацию о кредитных операциях должника, если сумма задолженности (по основной сумме и процентам) по таким кредитным операциям равна или превышает 100 размеров минимальных заработных плат (или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка, установленному на первый рабочий день месяца, следующего за отчетным).
Положение о Кредитном реестре Национального банка
  • порядок получения информации из кредитного реестра банками, а также физическими и юридическими лицами
Национальный банк предоставляет банкам доступ к Кредитному реестру в режиме реального времени на безоплатной основе. Национальный банк предоставляет банку информацию из кредитного реестра в форме отчета о кредитных операциях должника без права передачи ее третьим лицам.
Положение о Кредитном реестре Национального банка
  • порядок ведения реестра запросов банков/заявлений физических или юридических лиц.

Подробнее о правилах работы кредитного реестра — в Положении о Кредитном реестре Национального банка от 4 мая 2018 № 50. Она которая вступает в силу с 6 мая 2018.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в НБУ сообщали, что украинцы не погашают больше половины всех кредитов. Высокая доля неработающих кредитов остается фундаментальным риском украинской банковской системы.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Как взять онлайн-кредит на карту: обзор сервисов быстрых займов

google news