close-btn

Украинский нацфонд поддержит проекты в сферах ИИ и блокчейн

Украинский нацфонд выделит $1,8 млн для поддержки проектов в сферах ИИ и блокчейн

Выделят почти 2 млрд

Украинский нацфонд поддержит проекты в сферах ИИ и блокчейн. Фото: bnext.com.tw

Осенью в Украине должен начать работать Украинский национальный фонд стартапов (Ukrainian National Startup Fund). Из госбюджета на фонд выделили около 50 млн грн. (приблизительно $1,8 млн)

Основной акцент в Фонде будут делать на сотрудничество с компаниями, которые работают в блокчейн-сфере, а также на проекты, что связанны с искусственным интеллектом, большими данными, биотехнологиями и энергетикой.

Координатор фонда Дебора Фейрлам, говорит о том, что выбранные для финансирования индустрии — сильные сферы рынка Украины, которые интересуют инвесторов. В фонде обещают фокусироваться на уже упомянутых сферах. Но проекты из других сфер, также могут рассчитывать на инвестирование.

Координатор также уточнила, что для поддержки стартапа не обязательно наличие прибыли у компании. Важно иметь хорошую команду, бизнес-план, а также конкурентоспобность на мировом рынке.

Подать заявку стартапы смогут на английском языке посредством веб-сайта. В заявке должна присутствовать короткая видео-презентация.

Участников проекта будет определять специальный комитет. Размер гранта варьируется от $25 тыс. до $75 тыс.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Украинские стартапы смогут принять участие в международной выставке. Также сообщалось, что Укрзализныця откроет инкубатор для стартапов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cashless в Украине: ТОП-3 фестивальных карты этого лета

По материалам k750.media

google news