close-btn

В магазинах или метро: как украинцы тратят деньги с бесконтактных карт

Сколько денег украинцы тратят с бесконтактных карт — читайте далее

PayPass

Украинцы все чаще оплачивают покупки бесконтактно

В первом квартале 2018 года количество и суммы бесконтактных платежей увеличились в два раза (по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Такие данные редакции PaySpace Magazine сообщили в Украинском процессинговом центре (UPC) на основе данных по картам 36 банков-клиентов UPC.

То, что казалось странным и непривычным несколько лет назад, в 2018 году уже стало частью нашей комфортной жизни. Потребители привыкли к быстрым бесконтактным расчетам, и рост операций оплаты бесконтактными картами замедлился.
Украинский процессинговый центр, UPC

Доля бесконтактных платежей среди всех оплат картой

Если в первом квартале 2017 года бесконтактные оплаты занимали 16% от всех покупок картами, то в первом квартале 2018 года этот показатель вырос до 24%.

В UPC отмечают, что за год количество бесконтактных терминалов увеличилось на 23%. Сейчас 96% всех POS-терминалов, которые подключены к Украинскому процессинговому центру, принимают к оплате бесконтактные карты.

Где украинцы расплачиваются бесконтактными картами? 

 

Бесконтактная карта или смартфон? 

По сравнению с бесконтактыми картами, смартфоны годаздо реже используются для оплаты покупок. Количество мобильных транзакций составляет 1% от общего количества бесконтактных оплат. Очевидная причина — гаджеты с NFC есть далеко не у всех украинцев.

Тем не менее, за первый квартал 2018 года было осуществлено почти 38 тыс NFC-транзакций. Чаще всего такой метод оплаты украинцы использовали для бесконтактных расчетов в супермаркетах (48%), ресторанах быстрого питания (20%) и для оплаты проезда в метро (14%).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что оплата проезда в метро Киева признана одной из лучших в мире. Система оплаты проезда в метро Киева похожа на проекты в Лондоне, Чикаго, Сиднее, Портланде.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Бесконтактные платежи в Украине — инфографика

google news