close-btn

В одной из стран Европы появится своя цифровая валюта

Банк Англии обнародовал документ с моделями введения национальной криптовалюты

цифровая валюта

В одной из стран Европы появится своя цифровая валюта. Фото: worldcoinindex.com

Центробанк Англии планирует выпустить национальную цифровую валюту (CBDC). Поэтому регулятор рассматривает всевозможные варианты рисков и проблем, связанных с новой валютой.

Банк Англии представил специальный документ, в котором описано несколько моделей введения национальной валюты Великобритании CBDC. Разница между ними в том, что надо определить, кто будет иметь доступ к этой криптовалюте: банки, финансовые или нефинансовые организации, частные лица, домохозяйства.

Модель №1 — Доступ для финансовых институтов» (Financial Institutions Access), доступ к CBDC получат банки и организации, которые работают только в сфере финансов.

Модель №2 — «Доступ в масштабе экономики» (Economy-wide Access) предполагает, что доступ к CBDC предоставят банкам, финансовым организациям, а также домохозяйствам и компаниям. Это означает, что национальная криптовалюта может служить денежным средством для всех участников экономической системы Великобритании.

Однако только банки и финорганизации смогут напрямую сотрудничать с Банком Англии для того, чтобы купить или продать CBDC. Остальные компании должны использовать специальные биржи для купли-продажи этой криптовалюты.

Также в документе центробанка Англии отмечается, что CBDC не окажет негативного влияния на систему кредитования или на обеспечение общей ликвидности.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в центробанке Японии объяснили, чем национальная криптовалюта грозит традиционному финсектору. По словам заместителя главы банка Масайоши Амамия, эмиссия цифровой валюты для прямого использования потребителями – с блокчейном или без – может поставить под удар существующую двухуровневую финансовую систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конгресс США намерен регулировать криптовалюту

По материалам finance.ua.

google news