close-btn

В США впервые запустилась банковская система платежей в реальном времени

Системой уже воспользовались банки BNY Mellon и US Bank

Система платежей в реальном времени

В США впервые запустилась банковская система платежей в реальном времени. Фото: adentis.fr

Автоматизированная клиринговая палата США запустила собственную систему платежей в реальном времени, которая позволяет клиентам отправлять и получать платежи внутри страны за несколько секунд вместо нескольких дней.

Системой уже воспользовались банки BNY Mellon и US Bank. Следующими систему протестируют Citi, JP Morgan и SunTrust. Ожидается, что к концу 2018 года систему платежей в реальном времени будут использовать банки, которые оперируют 50% всех вкладов на банковском рынке США, а к 2020 году система станет «вездесущей».

Система поможет США сравнятся с другими инновационными странами по уровню развития сферы платежей, включая Великобританию, где система скоростных платежей Faster Payments работает уже на протяжении десяти лет.

Новая платежная платформа разработана компанией Vocalink (Mastercard) и обеспечивает не только переводы средств, но и возможность требования платежа или предоставление необходимой информации по переводам.

Система будет поддерживать более эффективное электронное выставление счетов, оплату счетов, оплату страховых выплат, наложенные платежи и многое другое. Платформа также обеспечивает прозрачность и уверенность в немедленном подтверждении уведомления о том, что платежи были отправлены и получены.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что большинство домохозяйств США будут оснащены голосовыми помощниками. Такие девайсы, как Amazon Echo, Google Home или Sonoros One, будут установлены в большинстве домохозяйств США в течение следующих пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монополия Amazon: компания расширяет контроль над e-commerce рынком США

По материалам finextra.com

google news