close-btn

Безналичный транспорт: оплатить проезд картой можно еще в одном городе Украины

Пассажирам больше не нужно покупать билеты за наличные деньги

оплатить проезд картой

Оплата проезда картой Фото: privatbank.ua

Сумы пополнили список украинских городов, где можно платить за проезд картами. В троллейбусах города были установлены терминалы для безналичной оплаты банковской картой. Проект реализован в рамках сотрудничества ПриватБанка с КП «Электроавтотранс» и городским советом. Такую же технологию ПриватБанк ранее реализовал в Днепре. Также оплата картой работает в наземном транспорте Житомира и Мукачево.

Система оплаты принимает карты платежных систем Visa и Mastercard любого банка и работает в зависимости от их типа – бесконтактно, через банковский чип или магнитную ленту. Вся процедура занимает всего несколько секунд. Если оплата проезда прошла успешно, то пассажир увидит смайлик на экране валидатора. Кондуктор проверяет оплату с помощью переносного терминала и выдает пассажиру соответствующий чек.

Сегодня терминалы работают в 3 троллейбусах. В ближайшее время ПриватБанк собирается установить валидаторы еще в 18 модернизированных троллейбусах. Полноценная работа электронного билета позволит провести детальный анализ пассажиропотока в городе и облегчит жизнь сумчан.

Оплата банковской картой — не первая платежная инициатива в городском транспорте Сум. В апреле в троллейбусах города появились QR-коды. Отсканировав один из них с помощью приложения Приват24, можно оплатить и закомпостировать билет.

Терминал для проема бесконтактных платежей Фото: privatbank.ua

СПРАВКА PAYSPACEMAGAZINE

Исследования показывают, что транспорт — залог успеха мобильных и бесконтактных платежей. После появления в Киевском метро возможности заплатить за проезд банковской картой, пассажиры стали чаще расплачиваться бесконтактным пластиком в магазинах.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Харьковский транспорт переходит на единый электронный билет

google news