close-btn

Ведущий университет мира выпустит дипломы на блокчейне Bitcoin

Массачусетский технологический институт (MIT) является лучшим университетом в мире согласно рейтингу QS World University 2016-2017

Ведущий университет мира выпустит дипломы на блокчейне Bitcoin. Фото: gradadmissions.mit.edu

Массачусетский технологический институт объявил о запуске пилотной программы, в рамках которой 111 выпускников получат дипломы на блокчейне Bitcoin. Над проектом MIT работал совместно с Learning Machine — местной компанией, специализирующейся на разработке программного обеспечения.

При этом будет использоваться приложение под названием Blockcerts Wallet. Оно облегчит выпуск верифицируемой, защищенной от несанкционированного доступа версии дипломов. Учебное заведение заявляет, что для обеспечения безопасности диплома в рамках проекта будет использоваться та же блокчейн-технология, на которой работает ведущая криптовалюта биткоин.

В MIT называют программу новаторской, заявляя, что академическая сертификация на блокчейне дает студенту беспрецедентную автономию над своими собственными документами.

В учебном заведении считают, что программа несет в себе много преимуществ для студентов. Они смогут делиться своими дипломами почти моментально с кем угодно, бесплатно и без посредников. Представители MIT также отмечают, что благодаря блокчейну третья сторона может легко проверить, является ли диплом подлинным без необходимости связываться с регистратурой университета. Используя специальный портал, работодатели и школы могут мгновенно верифицировать диплом, вставив ссылку на него или загрузив цифровой образец. Портал использует блокчейн как нотариуса MIT, определяя идентификатор транзакции, проверяя ключи и подтверждая, что с момента добавления записи ничего не изменилось.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что крупнейший банк США создаст платежную сеть на блокчейне. Новая платежная сеть обеспечит скорость и безопасность транзакций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупнейший авиаконцерн Европы протестирует технологию блокчейн

По материалам news.bitcoin.com

google news