close-btn

Владимир Зеленский заявил о сотрудничестве Украины с Apple в переписи населения страны

Министерство цифровой трансформации Украины и Apple подписали Меморандум о сотрудничестве, согласно которому компания будет помогать Украине в проведении переписи населения в 2023 году

https://www.president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский 30 ноября сообщил, что Украина станет второй страной в мире, которая проведёт перепись населения в сотрудничестве с компанией Apple. В тот же день в Офисе Президента Украины был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифровой трансформации Украины и Apple Inc. и ООО Apple Ukraine.

С украинской стороны документ подписал вице-премьер-министр Украины — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а от компании Apple Inc. — директор по взаимодействию с органами государственной власти стран и регионов Марк Леннон.

«Горжусь тем, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple. Сегодня подписан важный меморандум о взаимопонимании между министерством цифровой трансформации и этим технологическим гигантом» — написал Владимир Зеленский в своем Twitter-аккаунте.

Украина станет второй после США страной, которой Apple поможет провести перепись населения. Помощь будет заключаться в виде предоставленного в аренду оборудования. Зачастую бренды продают технику, которая нужна лишь для переписи и после нее становится неактуальной. Поэтому министр цифровой трансформации Михаил Федоров считает, что использование технологий Apple посредством аренды значительно сэкономит бюджетные средства.

«Подписание Меморандума с Apple — важный шаг не только для цифровизации в Украине, но и для признания наших достижений в этой сфере во всем мире. Мы благодарны компании Apple за постоянное сотрудничество с нашим министерством и возможность внедрить лучшие мировые решения для достижения нашей главной цели — превратить государство в удобный и эффективный сервис, которому хочется доверять», — заявил Михаил Федоров.

Минцифры также будет сотрудничать с Apple по таким направлениям:

  • проектам, связанным с переходом в режим paperless;
  • развитию приложения Дія для платформы iOS;
  • инициативе по цифровой грамотности;
  • привлечению цифровых технологий в области здравоохранения.

Подписание Меморандума о сотрудничестве Минцифры и Apple стало логичным итогом переговоров двух сторон после встречи в этом году в США по вопросам развития совместных проектов и расширения присутствия компании на украинском рынке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Портал государственных цифровых услуг Дія переместили на более совершенные и устойчивые серверные площадки. По сообщению первого заместителя министра цифровой трансформации Алексея Вискуба, работа программного обеспечения теперь будет обеспечиваться аппаратными ресурсами двух независимых центров обработки данных – De Novo и GigaCloud.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Совета Нацбанка рассказал, почему курс доллара снова растет

По материалам сайта president.gov.ua

google news