close-btn

Walmart установит тотальный контроль за персоналом

Walmart собирается запатентовать новую систему видеонаблюдения

контроль

Walmart установит тотальный контроль за персоналом. Фото: clipzui.com

Похоже, что Amazon и Walmart, которые уже давно конкурируют в индустрии розничной торговли, хотят внимательно контролировать работу своих сотрудников. Так, ранее в этом году Amazon запатентовала смарт-браслеты для сотрудников, чтобы следить за постоянным движением их рук. А теперь Walmart собирается запатентовать систему видеонаблюдения, которая также сможет прослушивать разговоры между сотрудниками и клиентами на кассе.

Пока представители розничной сети отказываются подтверждать или опровергать информацию о том, что новое решение будет использоваться в качестве системы для слежки и контроля за работой сотрудников.

Мы всегда думаем о новых концепциях и способах, которые помогут нам улучшить процесс обслуживания клиентов. Однако в настоящий момент мы не можем представить какие-либо данные о патенте
пресс-служба Walmart

Отмечается, что система видеонаблюдения, разработанная Walmart, оборудована несколькими датчиками, которые могут собирать аудиоинформацию, включая мелкие звуковые сигналы и даже шелест бумажных пакетов. Таким образом, полученные сведения могут использоваться для оценки эффективности работы сотрудника. Например, по голосу клиента будет понятно, как быстро кассир обслуживает его, и справляется ли он со своими обязанностями.

Однако, как пишет издание BuzzFeed News, главной особенностью системы является то, что она способна распознавать речь кассира и клиента в реальном времени. А это может повлиять на дальнейшую работу сотрудников.

Эксперты утверждают, что видеонаблюдение и прослушка — не самый лучший способ для оценки работы персонала. Так, это может привести к тому, что работодатель в глазах сотрудников превратится с доброжелателя в диктатора. При этом установка такой системы в магазинах не запрещается на законодательном уровне.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Walmart открыл необычный супермаркет. Крупнейший в мире продуктовый ритейлер Walmart открыл в китайском мегаполисе Шэньчжэнь свой первый технологичный супермаркет малого формата. На его площади в 10 тыс кв м можно найти более 80 тыс позиций товара, локализованного под потребности местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие сотрудники: ТОП-5 роботов, которые работают в банках

По материалам engadget.com.

google news