close-btn

Windows 10 будет поддерживать биометрию для доступа к онлайн-банкингу

Группа британских банков будут использовать технологию распознавания отпечатков пальцев и лиц для входа в онлайн-банкинг

Биометрия онлайн-банкинг

Windows 10 будет поддерживать биометрию для доступа к онлайн-банкингу. Фото: pymnts.com

Компания Microsoft и британский банк Lloyds совместно работают над проектом по использованию технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев для входа в систему онлайн-банкинга на устройствах под управлением Windows 10.

Lloyds, Halifax и Банк Шотландии ищут альтернативные технологии, которые позволят клиентам забыть  небезопасные и замысловатые пароли для доступа к интернет-банкингу. С этой целью группа британских банков уже в этом году планирует начать использовать систему идентификации Microsoft Windows Hello.

Windows Hello использует аппаратное и программное обеспечение, которое привязывает устройство к пользователю и запоминает его лицо в виде данных, а не изображения. Это предотвращает возможность взлома с использованием фотографии. Камеры на устройствах Windows 10 также оснащены инфракрасной технологией идентификации, поэтому система может распознавать лица в различных условиях освещения. Данные хранятся локально на устройстве и не предоставляются никому, кроме самого пользователя.

Lloyd’s — это первый банк в Великобритании, протестировавший Windows Hello, однако использование разных форм биометрии становится все более распространенным явлением.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, как биометрия поможет в борьбе с мошенничеством онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биометрия в финансах: как подтвердить платеж без пароля

По материалам finextra.com

google news