close-btn

Криптогривна, е-кошелек в стиле monobank и перспективы блокчейн: репортаж с BlockchainUA

20 сентября в Киеве состоялась международная конференция по блокчейн и криптовалютам BlockchainUA

Первый в мире сервис карточных транзакций на блокчейн создали в Корее. Фото: unitingaviation.com

20 сентября в Киеве состоялась международная конференция по блокчейн и криптовалютам BlockchainUA. Программа мероприятия включала более 50 спикеров из 20 стран, которые в течение всего дня выступали на одной из трех сцен события, а также несколько сотен участников. PaySpace Magazine собрал ключевые моменты с нескольких выступлений спикеров.

«Роботы» в FinTech-секторе

Фото: verdict.co.uk

Основатель компании Hey ML Юрий Фицджеральд рассказал о том, как технология Robotic Process Automation (RPA) на базе искусственного интеллекта может быть применима для FinTech-индустрии.

RPA позволяет автоматизировать повторяющиеся бизнес-процессы, снижая их стоимость и количество ошибок. Как подчеркнул Фицджеральд, с помощью данной технологии можно создать роботов, которые будут взаимодействовать с компьютером так же, как это бы делал человек (двигать мышкой, набирать текст на клавиатуре, нажимать на кнопки интерфейса и т.д.).

Примеры применения RPA в FinTech-индустрии. С помощью технологии Robotic Process Automation можно автоматизировать такие процессы:

  • KYC (know your customer) — процесс идентификации контрагента перед проведением финансовой операции
  • аудит транзакций
  • антифрод
  • ведение отчетности для регуляторов
  • миграция данных
  • работа службы поддержки

Как результат, автоматизация вышеупомянутых процессов позволит повысить продуктивность, уменьшить количество ошибок и затраты компании.

Такие роботы могут повторять действия ваших сотрудников за компьютером с любым софтом - будь-то админка Interkassa, Google Таблицы, CRM-система или банковский софт
Юрий Фицджеральд
Hey ML

Мобильное приложение для криптовалют в стиле monobank

биткоин исследование статистика биткоин-кошелек bitcoin

Фото: investinblockchain.com

Основатель компании BlockSoftLab, которая занимается программированием и разработкой блокчейн-проектов, Вадим Груша рассказал о нескольких решениях для хранения и управления криптовалютой, а также о проекте Trustee Wallet — криптокошельке с расширенной функциональностью, «как в monobank».

Так, по словам Груши, э-кошелек позволит покупать или расплачиваться криптовалютой без регистрации и используя банковскую карту. Кроме того, для входа в кошелек разработчики планируют отказаться от пароля и использовать цифровой ID.

Безопасные решения для хранения и управления криповалютой

visa

Фото: bitcoinist.com

Вадим Груша также выделил три основные группы, на которые делятся кошельки для хранения свободно обращаемых цифровых активов или криптовалют:

  1. кастодиальные (custodial) — когда деньги по факту находятся в хранилище, а пользователь имеет доступ или право их использовать, сюда входят: биржи, брокерские компании, онлайн-кошельки, мобильные приложения с авторизацией к онлайн-сервисам, другие варианты, когда приватные ключи не предоставляются пользователю
  2. некастодиальные (non-custodial) — когда деньги находятся «в руках пользователя», сюда входят: полные ноды сети биткоин или других криптовалют, аппаратные кошельки (hardware wallets), бумажные кошельки, мобильные и десктопные приложения, которые не передают приватные ключи дальше устройства клиента и другие варианты, когда приватные ключи находятся у пользователя
  3. мультиподписные (multisignature) — для проведения транзакции нужна одновременная подпись нескольких участников, при этом приватные ключи находятся исключительно у пользователей

Также Груша назвал основные риски, связанные с использованием криптокошельков

  1. кастодиальные (custodial) — отсутствие стандартов безопасности к таким сервисам, большая организационная структура, отсутствие гарантий сохранности средств, замораживание средств по большому количеству причин, исчезновение сервиса со средствами
  2. некастодиальные (non-custodial) — отсутствие резервной копии приватных ключей или сид-фразы, утечка сид-фразы или приватных ключей в процессе резервирования или хранения
  3. мультиподписные (multisignature) — риски те же, что и у некастодиальных кошельков, но условно поделенные на количество минимально необходимых подписей для осуществления транзакций

Оплата товаров криптовалютой

Фото: cryptiaexchange.com

Украинская площадка Kuna, предоставляющая физлицам возможность покупать и продавать криптовалюты онлайн, презентовала мобильное приложение Kuna Pay. Новый сервис позволит украинским торговцам принимать оплату за товары в криптовалюте.

Также по словам представителей Kuna, до конца 2019 года будет выпущена криптогривна, разработкой которой занимается компания.

В рамках BlockchainUA также состоялась панельная дискуссия Blockchain Investment Trends 2019 (инвестиционные тренды в блокчейн в 2019 году), во время которой вице-президент CYFRD Frontech Investments Юрий Филипчук отметил сложность привлечения инвестиций в блокчейн-проекты. Управляющий директор Women’s Innovation Fund Барбара Бикхэм согласилась с данным высказыванием, подчеркнув, что хотя в августе в STO было вложено $1,5 млн, проблемным остается привлечение инвестиций в долгосрочные проекты. Сооснователь SWIDOM Дэвид Шенгарт добавил, что два года назад за аналогичный период сумма инвестиций в STO могла составить более $20 млн.

Говоря об инвестициях в токены, Юрий Филипчук посоветовал отказаться от этих планов на ближайшие полгода из-за текущих негативных тенденций.

Также одной из тем конференции BlockchainUA стала Швейцария, как место для инновационных компаний. Как отметил посол Швейцарии в Украине и Молдове Клод Вильд, среди преимуществ ведения бизнеса в Швейцарии:

  1. лояльное законодательство — в частности, в 2016 году Цуг стал первым городом в мире, который разрешил оплачивать налоги с помощью биткоинов. Вдобавок, город ввел Digital ID на основе блокчейна. Оплата с помощью биткоинов теперь также доступна и в университете Люцерна.
  2. экономическая стабильность страны с низкой инфляцией и процентными ставками, а также стабильной национальной валютой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Скрытые грани цифровой эры: как платежные инновации влияют на жизнь людей
Биометрия, новые карты и Приват24: главное с PrivatBank Innovation Day

google news