close-btn

Лучшее в FinTech за месяц: корпоративный банкинг и эволюция чат-ботов

ИВАН ИСТОМИН,

PayForce

Друзья, с вами Иван Истомин, PayForce, и 25-я подборка финтех-публикаций, на которые рекомендую обратить внимание.

Фото: wired.co.uk

Публикация №1 — потенциал мобильного банкинга

Согласно исследованию WakefieldResearch (по заказу финучреждения Citi), самыми популярными мобильными приложениями у американцев являются (по тематике):

№1 — Соцсети (55%);
№2 — Погода (33%);
№3 — Банкинг (31%).

Половина опрошенных стали чаще использовать мобильный банкинг в прошлом году. Три четверти используют 9 дней/месяц, треть — более 10. При этом, несмотря на динамику вовлечения и открытость к инновациям, 87% американцев пока больше доверяют мобильные финансы банкам, чем финтехкомпаниям. Хороший шанс для банков, используя энергию и партнерство финтеха, делать счастливыми своих клиентов.

 

Публикация №2 — банкинг и гендерное неравенство

Мировой Банк (WorldBank) опубликовал ежегодный Global Findex отчет по финансовой инклюзивности. Благодаря мобильным операторам (электронным деньгам) и цифровым сервисам банков, доля населения, владеющая банковскими счетами, выросла с 62% до 69% (+ 515 млн человек с 2014 по 2017 год). При этом стабильным сохраняется гендерное неравенство: доля банкаризованных женщин на 9% ниже, чем мужчин. Исследователи видят решение проблемы в диджитализации госвыплат/субсидий семьям и зачисление их на мобильные/банковские счета женщин.

Публикация №3 — что предложить корпоративным клиентам?

Каким должен быть корпоративный банкинг будущего? По мнению McKinsey, грядущее ужесточение регулирования, активизация финтеха и развитие экосистем, основанных на платформах, приведет к снижению прибыльности традиционного корпоративного бизнеса банков. Что же делать? Выход есть.

Прибыльность корпоративного банкинга в развитых и развивающихся регионах:

Четыре составляющих успеха в будущем:

А) Усиление взаимоотношений с клиентами на основе дифференцированного мультиканального покрытия;
Б) End-2-End диджитализация процессов;
В) Переосмысление продуктового предложения;
Г) Построение продвинутой системы аналитики.
Что же на практике означают эти витиеватые фразы стратегических консультантов — читайте в материале.

 

Публикация №4 — чат-бот, который поможет выбрать вино

Истина в вине? И не только для древних греков, но и для розничных супермаркетов-дискаунтеров Aldi и Lidl. Вино стало отправной точкой digital-трансформации немецких лидеров ритейла. Как? Очень просто. Вино стало товаром-крючком для выхода традиционных офлайн сетей в онлайн торговлю (ecommerce). Оно идеально подходит для обработки онлайн заказов, не требует специальных рефрижераторов и т.п., прекрасно сочетается с различными продуктами питания (лишний повод заглянуть в магазин). Специальный чатбот Margot помогает в режиме онлайн/мобайл выбрать вино к ужину и не только.

 

Публикация №5 — эволюция чат-ботов

Интересная статья про эволюцию чатботов в финансовом секторе США. Авторы выделяют три стадии развития:

А) информационный чатбот;
Б) транзакционный чатбот;
В) чатбот — советник.

Критерий успеха чатбота — добиться 10-кратного улучшения клиентского опыта. Без искусственного интеллекта (AI) не обойтись. Пока большинство банковских ботов застряло на второй стадии и не добилось существенного улучшения CustomerExperience.

 

Публикация №6 — голос, как интерфейс взаимодействия

В продолжение темы виртуальных помощников — голос может стать самым перспективным интерфейсом взаимодействия с клиентом. Нешуточная борьба развернулась между техгигантами за лидерство в этом направлении. Google растет динамичней конкурентов — его доля на рынке smart-спикеров выросла за год с 9% до 36%. В основном за счет Amazon (падение доли с 88% до 52%). Apple и Microsoft тоже активно участвуют в гонке. Открытым остается вопрос — как монетизировать голосовые онлайн сервисы?

Интересного прочтения! Делитесь с теми, кому это может быть полезно!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/SixArticlesToReadи регулярно получайте актуальные авторские подборки и комментарии по хэштегу sixarticlestoread

Страница Ивана Истомина в соцсети Facebook — https://www.facebook.com/ivan.istomin

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Единороги FinTech: ТОП стартапов, которые стоят больше $1 млрд

google news