close-btn

Крупнейшее IPO в Европе: сколько будет стоит Adyen после выхода на биржу

Голландский стартап представил свои финансовые цели перед IPO

капитализация

Конкурент PayPal намерен привлечь $1 млрд еще до IPOФото: kursiv.kz

Голландский платежный сервис Adyen, конкурирующий с PayPal и Stripe, готовится представить свои акции на фондовой бирже Euronext в Амстердаме 13 июня. Ожидается, что после IPO компания будет оцениваться в €6,5 — €7,1 млрд (максимум $8,3 млрд). По прогнозам аналитиков, это будет самое масштабное первичное предложение акций в Европе со времен Spotify — после IPO капитализация шведской компании достигла $26 млрд.

Согласно официальным данным, сегодня Adyen оценивается в $2,3 млрд. Однако нужно учитывать, что последний раз компания официально комментировала свою стоимость в 2015 году после привлечения финансирования от инвестиционной фирмы Iconiq, управляющей активами семьи Марка Цукерберга и других известных IT-гигантов.

С тех пор компания значительно нарастила оборот средств на площадке. Только за последний год рост составил 63% ($108 млрд в 2017 по сравнению с $66 млрд в 2016). Кроме того, клиентами Adyen являются Uber и Netflix. А в начале текущего года компания стала основной платежной системой для eBay.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что оператор Alipay привлек $10 млрд инвестиций и планирует IPO. Такой большой спрос со стороны инвесторов, желающих вложить деньги в Ant ранее, чем компания проведет IPO, привел к увеличению суммы вкладов вдвое. Отмечается, что первоначально Ant планировала собрать $5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bitcoin и Blockchain в Украине: регулирование, инвестиции и FinTech

По материалам techcrunch.com.

google news