close-btn

Эксперты нашли ряд уязвимостей в технологии 5G

Злоумышленники могут определить местоположение пользователя с помощью 5G

Эксперты нашли ряд уязвимостей в технологии 5G. Фото: guavus.com

Технология 5G оказалась не такой безопасной, как утверждали эксперты. Согласно результатам недавнего исследования, пятое поколение мобильной связи имеет несколько слабых мест, которые подвергают риску пользователей смартфонов.

Исследователи в области безопасности Университета Пердью и Университета Айовы обнаружили около десяти уязвимостей технологии 5G. По словам экспертов, они могут использоваться для отслеживания местоположения пользователя в режиме реального времени, а также отправлять ложные оповещения.

Также эксперты отметили, что несколько новых атак также могут быть использованы и в нынешних сетях 4G. Согласно данным, специалисты по безопасности нашли 11 уязвимостей технологии 5G. Исследователи не будут публиковать информацию об уязвимостях сети. Все данные они передали торговой организации GSM Association, которая представляет интересы операторов мобильной связи по всему миру.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что в Минцифре спрогнозировали, когда в Украине заработает 5G. Александр Шелест, заместитель министра цифровой трансформации, считает, что технология 5G появится в Украине уже через три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай переходит на 5G: как изменится финансовая отрасль?

По материалам techcrunch.com

google news