close-btn

Кассы самообслуживания появились в крупной сети супермаркетов

Пока новые кассы появятся в двух магазинах сети

самообслуживание

Еще в двух супермаркетах Киева появились кассы самообслуживания. Фото: lviv.tv

Сеть супермаркетов Сильпо запустила пилотный проект, в рамках которого зонами самостоятельной оплаты оборудовали два магазина.

Сообщается, что один магазин на Виноградаре оборудовали пятью «роботизированными» кассами. Во втором, который находится в МФК Gulliver, что в самом центре столицы, — установили 8 устройств.

Это пилотный проект. При его разработке мы выбирали магазины в разных районах: спальный и центр. Так мы сможем понять, как люди реагируют на «самокассы», насколько им удобен такой формат, и где лучше в будущем нам открывать кассы самообслуживания
пресс-служба Сильпо

На первых этапах работы таких зон самообслуживания покупателям будут помогать сотрудники супермаркета. Отмечается, что кассы смогут принимать к оплате и банковские карты, и наличные. Для этого они оборудованы специальными устройствами, которые принимают купюры и могут выдавать покупателю сдачу.

Гость сканирует товар, складывает его на контрольную платформу, выбирает удобный ему тип оплаты и завершает покупку. Все контрольные платформы оборудованы специальными датчиками, которые позволяют сравнивать отсканированный и положенный на платформу товар
пресс-служба Сильпо

Ранее кассы самообслуживания появились в других киевских супермаркетах. Так, в 2013 году «Велика Кишеня» установила такие устройства. Также кассы самообслуживания активно использует Novus и АТБ. Поэтому Сильпо не является первооткрывателем в этой сфере.

Однако в Сильпо считают, что в Украине еще не наступило время магазинов без кассиров. Поэтому ритейлер пока не собирается расширять проект на другие магазины сети.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Walmart намерен хранить платежные данные на блокчейне. При этом предусмотрено, что частная информация будет не доступна для третьих сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые кассы самообслуживания могут отсканировать все товары в корзине сразу

По материалам rau.ua.

google news