close-btn

Илон Маск снова продает акции Tesla: сколько денег заработал предприниматель на этой неделе?

Эксперты отмечают, что массовая продажа на бирже ценных бумаг связана с наступлением сроков выполнения налоговых обязательств

Tesla

Согласно финансовой отчетности, опубликованной на этой неделе автопроизводителем, генеральный директор Tesla Илон Маск во вторник продал акции на сумму около $1,05 млрд. Ценные бумаги были маркированы датой продажи за сентябрь в счет исполнения опционов, срок действия которых истекает в 2022 году. Отметим, что в ноябре Маск продал ценных бумаг Tesla на общую сумму $9,85 млрд. Речь идет о биржевых сделках за 10 ноября на сумму $6,9 млрд, а также за 15 и 16 ноября на $1,9 млрд.

Эксперты отмечают, что массовая продажа на бирже акций Tesla связана с наступлением сроков выполнения налоговых обязательств, а также с исполнением опционов на акции. На данный момент в распоряжении Илона Маска и его фонда по-прежнему находятся около 169 млн акций компании. Новости о продаже ценных бумаг обвалили котировки Tesla на прошлой неделе более чем на 15%, что стало худшим трендом капитализации автопроизводителя за последние 20 месяцев.

Напомним, 6 ноября миллиардер опубликовал на своей странице в Twitter пост, в котором попросил подписчиков высказаться по поводу того, как ему следует распорядиться с имеющимися в его портфеле инвестиций акциями Tesla. Большинство из участников поддержали идею продажи части ценных бумаг на бирже.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Владельцы Tesla столкнулись с серией ошибок сервера в приложении автопроизводителя, в результате чего они не смогли разблокировать или запустить свой электрокар порядка нескольких часов. Многие и вовсе оказались запертыми в своем автомобиле. Сбой был устранен после того, как основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск изучил этот вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: JP Morgan против Tesla: какую компенсацию потребовал банк за ущерб от «твитов» Маска?

По материалам сайта cnbc.com

google news