close-btn

В 2014г. украинский рынок платежных карт сократился на 15%

credit_card_11-38Лидер отечественного рынка процессинговых услуг, Украинский процессинговый центр (UPC) представил данные о состоянии украинского рынка платежных карт в 2014г. В связи со сложившейся ситуацией в Крыму и на Востоке страны в Украине уменьшилось количество банкоматов и платежных карт.

UPC сообщает, что количество банкоматов банков-клиентов центра сократилось на 12%, а количество карт этих финансовых учреждений уменьшилось на 24%. В общем украинские банки потеряли до 15% рынка платежных карт.

Более половины транзакций составили покупки

Несмотря на общее сокращение рынка пластиковых карт, некоторые показатели продолжили расти:

в 2014г. на 30% увеличилось количество покупок в традиционных магазинах, оплаченных пластиковыми картами банков-клиентов UPC. Эти операции составили 50,1% от всех транзакций, проводимых через процессинговый центр. Еще в 2013г. этот показатель составлял 44%.

— более 13.5% от всех покупок, оплаченных платежными картами, было совершено в интернете, на 22% больше, чем в прошлом году.

количество операций снятия наличных увеличилось всего на 2.7%, несмотря на введение лимитов некоторыми банками, что увеличило количество операций, так как для снятия более крупных сумм требовалось осуществить несколько операций вместо одной.

Переводы с карты на карту в интернете

Кроме роста популярности безналичных расчетов в традиционных магазинах и интернет-площадках, UPC зафиксировал увеличение объемов денежных переводов с карты на карту онлайн.

За прошлый год их количество выросло на 42%. Доля переводов от общего количества финансовых транзакций по платежным картам в 2014 году составляла 0.4%.

Бесконтактные платежи
Быстрые темпы роста показали бесконтактные платежи. Количество POS-терминалов, принимающих NFC-платежи выросло на 18%, а количество платежей по бесконтактным картам увеличилось более чем в 9 раз и составило 0.1% от покупок по картам.

Смена PIN-кода в АТМ
Также на 38% выросло количество операций смены PIN-кода. Это удобно для клиентов: они могут самостоятельно сменить PIN-код через банкомат на запоминающуюся комбинацию цифр.

Пополнение счета в АТМ
Количество депозитных (cash-in) операций в банкоматах упало на 9%. Также на 2% уменьшилось количество операций пополнения мобильных телефонов – эта услуга постепенно переходит в интернет.

google news