close-btn

Как выборы в США повлияют на курс гривны — НБУ

Ситуация на валютном рынке Украины остается стабильной, но возможны незначительные колебания

курс гривны

В НБУ не ожидают такую волатильность обменного курса, которая создала бы существенные риски

Замглавы Национального банка Олег Чурий прокомментировал ситуацию на валютном рынке Украины. Сейчас на межбанке наблюдается избыточное предложение иностранной валюты. Это обусловлено значительными поступлениями экспортной выручки от нового урожая с середины сентября.

Однако ситуация, сложившаяся на внешних рынках в связи с результатами выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка.

Как и в случае с Brexit, усиление турбулентности на внешних рынках будет транслироваться на украинскую экономику через мировые сырьевые рынки. Больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть. По прогнозам, цены на зерновые, масло и металлы, которые являются основным экспортным товаром Украины, отреагируют менее существенно. А значит, их временное проседание не сможет нивелировать значительные поступления от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка.

Турбулентность на мировых финансовых рынках не окажет значительного влияния на валютный рынок, учитывая отсутствие пока доступа Украины к рынку капитала.

Поэтому в НБУ не ожидают такую волатильность обменного курса, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/- 3 п.п. на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. 2017 год).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

После того, как в победе Дональда Трампа на президентских выборах в США не осталось сомнений, курс доллара по отношению к европейским валютам начал падать. Аналитики уже включили победу Дональда Трампа на выборах в США в число главных угроз мировой финансовой системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Выборы в США: реакция финансовых рынков и ожидания Украины

google news