close-btn

Киберполиция обнаружила интернет-магазин, который обманывал покупателей

Владельцы фиктивного сайта украли у клиентов 700 тыс грн

киберполиция

Киберполиция раскрыла мошеннический интернет-магазин. Фото: kramola.info

Сотрудники Департамента киберполиции Нацполиции Украины разоблачили фиктивный сайт по продаже техники и автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Как установили полицейские, преступная группа состояла из четырех человек. Мошенники создали интернет-магазин, на котором заработали почти 700 тыс гривен.

Чтобы заинтересовать клиентов в покупке техники, злоумышленники специально занижали стоимость товаров. Преступники общались с потенциальными покупателями по телефону, представляясь консультантами интернет-магазина. А получив деньги от покупателя, мошенники быстро исчезали, не отправив заказ клиенту.

Правоохранители провели обыск в квартирах всех четырех подозреваемых, а также в их «офисе».

По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи и документация. Почти два десятка банковских счетов, которые использовали мошенники, были арестованы
Киберполиция

Таким образом, полиция задержала всех четырех участников преступной группы. Двум задержанным суд определил меру пресечения в виде домашнего ареста, а еще двух взяли под стражу. В настоящий момент продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного дела по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты Monero. Подобные атаки, названные «криптоджекингом», в последнее время стали распространенной проблемой. Ведь мошенники все чаще заражают сайты скриптами, чтобы майнить цифровую валюту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые ненадежные сайты по бронированию жилья и авиабилетов

google news