close-btn

Китайский поисковик Baidu получил разрешение на запуск сервиса роботакси

На маршрутах будут работать полностью автономные беспилотные транспортные средства, для которых в Пекине уже установлено более 600 парковочных станций

Китайский интернет-гигант Baidu запустил на этой неделе свое подразделение беспилотного такси. Разрешение регулирующих органов на деятельность в сфере перевозок было получено лишь в этом месяце. Компания, являющаяся китайской версией поисковика Google, интегрировала в свой портал специальный сервис, с помощью которого пользователи могут удобно оплачивать свои поездки в роботакси по улицам Пекина.

Представитель Baidu Вэй Донг заявил, что в скором времени инициатива будет расширена и на другие крупные города страны, такие как Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Плату за проезд взимает сервис Baidu Apollo, также управляющий 67 беспилотными автомобилями в пригородном районе китайской столицы Ичжуан. Тарифы поисковика за пользование сервисом будут сопоставимы со стоимостью заказа обычного такси, например, через популярное в Китае приложение Didi.

Сервис Apollo Go будет работать ежедневно с 7 утра до 10 вечера. Всего в районе Baidu уже установила более 600 парковочных станций для роботакси. Ранее до официального запуска сервиса и выхода на рынок компания тестировала работу своих беспилотных электромобилей бесплатно в нескольких небольших городах страны. Помимо Baidu аналогичный сервис вскоре будет предоставлять и стартап Pony.ai Inc., в который инвестировал японский автопроизводитель Toyota Motor Co.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В течение последних нескольких лет автомобильная команда Apple одновременно исследовала два пути: создание модели с ограниченными возможностями автономного вождения, ориентированными на рулевое управление и ускорение, или версии со способностью полностью автономного управления, которая требуют вмешательства человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белый дом ввел санкции против китайских компаний, изучающих квантовые технологии

По материалам сайта cnbc.com

google news