close-btn

Кредитка вместо проездного: в транспорте еще одного города установят терминалы

В рамках инвестиционного проекта городу бесплатно предоставят 100 терминалов

карточные платежи в транспорте

В транспорте Николаева запустят безналичные платежи Фото: http://nikvesti.com

Сегодня еще один украинский город официально присоединился к проекту безналичных платежей в транспорте. В течение нескольких месяцев городские троллейбусы и муниципальные автобусы Николаева оснастят мобильными терминалами для приема к к оплате банковских карт. Меморандум по внедрению системы электронного билета в общественном транспорте города 1 июня подписали городской голова Александр Сенкевич, коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» и компания «Виза Украина».

Меморандум о сотрудничестве подписан Фото: mkrada.gov.ua

В рамках инвестиционного проекта Visa город бесплано получит 100 терминалов. Из них 40 будет направлено в трамваи, 45 — в троллейбусы, 10 — в автобусы на основных городских маршрутах. Еще 5 останутся в резерве. Мобильные валидаторы будут находиться у водителя либо кондуктора. Обратившись к ним, пассажир сможет оплатить проезд банковской картой Visa и Masterсard или смартфоном с NFC. В будущем планируется выпуск карточки жителя Николаева с функцией электронного проездного, который также будет совместим с этой системой.

Демонстрация мобильного валидатора Фото: mkrada.gov.ua

Возможность оплатить проезд наличными сохранится. Но тоже будет учитываться в терминале. Кондуктор выдаст пассажиру билет, а сам зафиксирует оплату в мобильном валидаторе через свою карточку.

Мэр Александр Сенкевич отметил, что внедрение электронного билета в общественном транспорте одновременно дает возможность проконтролировать количество перевозок и оценить пассажиропоток.

До конца года мобильные устройства для чтения карт планують установить во всем транспорте, включая маршрутные такси.


СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что расчеты картой запустили в транспорте Черновцов. Безналичную систему оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте города реализуют Ощадбанк и Visa.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — В трамваях Львова запустили оплату проезда банковской картой

google news