close-btn

Мошенники нашли новый способ обмана клиентов украинских банков

Теперь злоумышленники требуют пройти идентификацию

телефонные мошенники

Мошенники нашли новый способ обмана клиентов украинских банков. Фото: se-conference.org

Несмотря на многочленные публикации, предупреждения от финансистов и даже Нацбанка, украинцы, массово продолжают попадаться на крючок злоумышленников.

В последние дни особый упор мошенники делают на ставшие регулярными у банков проверки информации о клиентах. Согласно постановлению НБУ №417, финансисты должны периодически уточнять данные о своих клиентах. Как правило, паспортные данные, адрес прописки и идентификационный код.

В соответствии с законодательством по вопросам финансового мониторинга банк имеет право ограничить обслуживание или отказать клиенту в проведении отдельных финансовых операций в случае непредставления им документов или информации, которые необходимы для его идентификации и изучения
пресс-служба Ощадбанка

Этим и начали пользоваться злоумышленники. Они массово рассылают смски, предупреждая людей о будущих ограничениях по карте и просят набрать номер «центра идентификации клиентов».

При этом контактные телефоны псевдоцентра идентификации указаны очень хитро. Злоумышленники не стали писать номер в традиционном формате «050 ХХХ ХХ ХХ», а указали их как «0500 ХХХ ХХХ». В результате получатель сообщения воспринимает контакты с меньшей осторожностью, поскольку визуально они похожи на официальные номера колл-центров, начинающиеся с «0800».

Да и беседуют мошенники с клиентом по всем правилам официальных служб поддержки: представляются, задают грамотные вопросы. А в случает отказа сообщать запрашиваемые данные карты, не бросают трубку, а вежливо предлагают обратиться в отделение банка, в котором была выпущена карта.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что мошенники выманивают деньги у клиентов ПриватБанка. Как сообщают специалисты банка по кибербезопасности, в этой новой для Украины схеме мошенники используют фальшивые письма о якобы «случайном» переводе денег, прикрепляя в них ссылку на фишинговый сайт, который внешне напоминает Приват24.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 90% посетителей интернет-магазинов — это хакеры

По материалам ubr.ua.

google news