close-btn

Налог на Интернет-покупки: онлайн-товары подорожают

Есть вероятность того, что покупки на суммы выше 22 евро будут облагаться налогом

Налог на онлайн-покупки

Налог на Интернет-покупки: онлайн-товары подорожают. Фото: tagesanzeiger.ch

Министерство финансов получило предложение от Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) начинать облагать налогом покупки в зарубежных онлайн-магазинах на сумму от 22 евро. Ранее налог распространялся на онлайн-покупки на сумму от 150 евро в месяц.

В Ассоциации уверены, что инициатива будет способствовать сокращению объемов теневого экспорта.

yurij-peroganich

А в Министерстве финансов подчеркнули, что снижение суммы для обложения налогом является требованием Европейского Союза.

evgenij-kapinus

В Минфине отмечают, что согласно законодательству ЕС пороги освобождения от налогообложения зависят от нескольких факторов:

— от способа транспортировки: в ручной клади — 300-430 евро, по почте — 45 евро, с помощью авиационного вида транспорта — 430 евро, автомобильного — 300 евро,

— от того, кто ввозит товар:  юридические лица не платят пошлину на товары стоимостью до 150 евро, но платят НДС на товары, стоимость которых больше 10-22 евро,

— от цели ввоза:  с коммерческой целью освобождение не предвидится для граждан, в некоммерческих целях действуют указанные выше пороги.

Некоторые эксперты выразили мнение о том, что данная инициатива может иметь и негативные последствия: она может привести к тому, что рынок уйдет «в тень».

ivan-uglyanica

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что безналичные платежи в Украине бьют рекорды. С начала 2016 года в Украине объем транзакций с платежными картами оказался больше, чем аналогичный показатель за весь прошлый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тенденции развития e-commerce в Украине — исследование Visa

По материалам forbes.net.ua

google news