close-btn

НБУ лишил регистрации международную платежную систему

Национальный банк отменил регистрацию международной платежной системы «TYME»

международной платежной системы "TYME"

Национальный банк Украины отменил регистрацию международной платежной системы «TYME», платежной организацией которой является ООО «ФК» ОМП-2013 «. Соответствующие решения были приняты Правлением Национального банка Украины и Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины 14 июня.

Причиной такого решения стало получение Национальным банком Украины документально подтвержденной информации от Службы безопасности Украины о том, что международная платежная система «TYME» осуществляет переводы средств в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой. А это в свою очередь повышает риски возникновения угроз национальной безопасности Украины.

Национальный банк Украины предупреждал все платежные системы, в том числе международную платежную систему «TYME», о недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украина применила ограничительные меры (санкции), а также взаимодействия с указанными платежными системами через другие платежные системы и организации независимо от их юрисдикции. МПС «TYME» уверяло Национальный банк в соблюдении соответствующих ограничений.

В связи с отменой регистрации международной платежной системы «TYME» Национальный банк Украины также принял решение об отмене регистрации участников этой платежной системы.

Международная платежная система «TYME» должна прекратить предоставление услуг по переводу до 20 июня и завершить взаиморасчеты по осуществленным переводам в платежной системе согласно правилам платежной системы и соответствующими договорами.

Национальный банк отмечает, что любые действия, направленные на нарушение или обход ограничений, установленных законодательством, недопустимы и призывает участников платежного рынка добросовестно соблюдать украинское законодательство.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Треть украинцев — вне банковской системы: как это исправить

google news