close-btn

НБУ меняет подход к проверке гривны на подлинность

Всю сомнительную гривну повезут в Киев на Подол

НБУ меняет подход к проверке гривны на подлинность. Фото: ua.trud.com

Региональные управления Нацбанка больше не будут проводить исследования по сомнительным гривневым банкнотам и монетам, проверяя их на подлинность и платежность. Всю наличность будет проверять Департамент денежного оборота НБУ в Киеве. Об этом говорится в телеграмме НБУ №50-0007/38318. В ней чиновники говорят об «оптимизации подразделений денежного обращения».

Исследование сомнительных в подлинности и платежности банкнот (монет) национальной валюты будет осуществлять управление организации производства и защиты денег Департамента денежного обращения, которое на сегодняшний день осуществляет исследования сомнительных в подлинности банкнот иностранной валюты
из документа

В связи с этим в центральном аппарате НБУ просят пересылать все сомнительные банкноты и монеты в отдел кассовых операций и реализации нумизматической продукции Нацбанка по адресу Киев, 04070, Контрактовая площадь, 2-а.

Вероятно, это связано с кампанией центробанка по закрытию своих теруправлений по всей Украине. В ряде регионов их уже нет. Согласно информации на сайте регулятора, на текущий момент представители НБУ остались в 11 областях: Волынской, Днепропетровской, Запорожской области, Львовской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой, Черновецкой, Черниговской, Херсонской.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что НБУ снова повысил учетную ставку. Чиновники будут продвигать более жесткую монетарную политику в надежде удержать инфляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приток вкладов населения в банковскую систему усилился — НБУ

По материалам ubr.ua

google news