close-btn

Операторы рассказали, когда ждать Mobile ID в Украине

Тройка ведущих мобильных операторов страны поделилась планами и ходом работы над запуском Mobile ID

Операторы рассказали, когда ждать Mobile ID в Украине. Фото: forbes.com

Сервис Mobile ID призван избавить граждан от встреч с чиновниками и дать им возможность получать госуслуги — например, справки из ЖЭКа — онлайн. По плану, к процессу должны подключиться и коммерческие организации, которым тоже нужна точная удаленная идентификация клиента.

Хотя закон Об электронных доверительных услугах, который регламентирует работу Mobile ID, вступит в силу только в ноябре 2018, часть контрактных абонентов Киевстар тестирует сервис уже почти полгода. Оператор давно провел тендер и выбрал себе поставщика услуг — его название не раскрывается, однако известно, что это европейский партнер. В компании считают, что вступление в силу закона и коммерческий запуск сервиса примерно совпадут. Сейчас Киевстар ведет переговоры о подключении к услуге новых государственных и частных сервисов и разрабатывает маркетинговую стратегию.

На данный момент для контрактников Киевстар доступны онлайн-услуги Госгеокадастра и Онлайн дома юстиции. Оператор уже договорился о подключении к Mobile ID Центра предоставления административных услуг Днепра и личного кабинета жителя Львова. До конца года Киевстар планирует присоединить к сервису столичную администрацию, пару крупных банков, агрохолдингов, страховых компаний — всего до 100 сервис-провайдеров.

В конце апреля стало известно, что партнера для осуществления услуг себе выбрал Vodafone. Помогать оператору будет ИТМ Украина в партнерстве с Инновейшн Девелопмент Хаб.

На данном этапе можем сказать, что готовимся к запуску услуг на базе Mobile ID, на тендере выбрали подрядчика для реализации решения. Планируем запустить до конца года
Vodafone

Похожая ситуация и в lifecell. Оператор недавно провел тендер на поиск партнера и протестировал несколько решений. Среди услуг оператор анонсирует получение справок в госструктурах, документообороте, финансовых услугах и электронной коммерции.

Пока операторы готовятся к запуску услуги, государство хочет создать решение, которое позволило бы объединить все существующие варианты электронной аутентификации для госструктур. Это Mobile ID от трех мобильных операторов, Bank ID и ЭЦП.

Это решение будет для государственных ресурсов. Например, вы заходите на некий госресурс, чтобы получить услугу, и выбираете свой способ идентификации
Александр Рыженко
глава Госагентства по вопросам электронного управления

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что анонсирован запуск Apple Pay в Украине. О запуске сервиса в Украине в ближайшие несколько месяцев заявил CEO Apple Тим Кук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В кафе и на фестивалях: как принимать платежи со смартфона в Украине

По материалам biz.liga.net

google news